丁业现因职务调整,辞去西藏自治区政协常务委员、委员
丁业现,男,汉族,1960年10月生,山东阳谷人,1990年8月加入中国共产党,1978年1月参加工作,在职研究生。现任西藏自治区党委常务副书记,区政协党组书记,区党委党校校长。

“西藏日报”微信公众号2021年1月16日发布《自治区政协发布重要决定和人事任免事项》,其中包括了1月15日政协第十一届西藏自治区委员会常务委员会第十四次会议通过的《关于接受丁业现同志请辞中国人民政治协商会议第十一届西藏自治区委员会常务委员、委员的决定》。

该决定提到:丁业现同志因职务调整,请求辞去政协第十一届西藏自治区委员会常务委员、委员。政协第十一届西藏自治区委员会常务委员会第十四次会议根据政协章程第二十八条的规定,接受丁业现同志的请辞,报政协第十一届西藏自治区委员会第四次会议备案。

据中国共产党西藏自治区委员会官网提供的简历显示,丁业现现任西藏自治区党委常务副书记,区政协党组书记,区党委党校校长。

丁业现简历

丁业现,男,汉族,1960年10月生,山东阳谷人,1990年8月加入中国共产党,1978年1月参加工作,在职研究生。

现任西藏自治区党委常务副书记,区政协党组书记,区党委党校校长。

1978.01--1978.06 西藏自治区山南地区沃卡电厂工作

1978.06--1985.09 西藏自治区山南地区供电所工作

1985.09--1988.07 山东省电子工业学校电子计算机专业学习

1988.07--1989.11 西藏自治区山南地区供电所工作

1989.11--1993.03 西藏自治区山南地区工业电力局电力调度室副主任、电力科科长

1993.03--1996.12 西藏自治区山南地区工业电力局副局长

1996.12--1998.11 西藏自治区山南地区经济贸易体制改革委员会党组副书记、主任(其间: 1997.03--1997.07中央党校培训部西藏班学习)

1998.11--2000.04 西藏自治区山南地区财政局党组副书记、局长

2000.04--2003.01 西藏自治区财政厅党组成员、副厅长

(1998.08--2001.06中央党校函授学院大专班党政管理专业学习; 1999.09--2002.07四川省工商管理学院工商管理专业学习; 2002.03--2002.06国家行政学院进修班学习)

2003.01--2009.01 西藏自治区财政厅党组副书记、厅长(其间: 2008.03--2008.07中央党校中青年干部培训班学习)

2009.01--2010.09 西藏自治区政府主席助理、党组成员

2010.09--2013.06 西藏自治区政府副主席

(2006.09--2012.12东北财经大学金融学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2013.06--2015.01 西藏自治区党委常委、区政府党组副书记、常务副主席

2015.01--2016.04 西藏自治区党委常委、区政府党组副书记、常务副主席,区旅游发展委员会党组书记、主任

2016.04--2016.11 西藏自治区党委常委、区政府党组副书记、常务副主席

2016.11--2017.06 西藏自治区党委副书记,区政府党组副书记、常务副主席,区行政学院院长

2017.06-- 西藏自治区党委常务副书记,区政协党组书记,区党委党校校长